Deutsch

Заключение брака в Германии при наличии 2-х загранпаспортов

08.02.21 20:08
Заключение брака в Германии при наличии 2-х загранпаспортов
 
Tina-Sm прохожий
Tina-Sm

Добрый день, форумчане. Я гражданка РФ.У меня вопрос о роли моего загранпаспорта в процессе заключения брака в Германии. Помогите пожалуйста советом кто в теме.
Итак: имеется загранпаспорт сроком действия до 02.2023г и в нем шенгенская виза сроком действия до 09.2022г. В ближайших планах брак с гражданином Германии. Надеемся, что получится в этом году, но не исключаем, что в следующем из-за возможных задержек в подготовке документов. Хотим попытаться расписаться по действующей шенгенской визе, и затем мне сразу там остаться. Если не получится остаться, тогда выезжать для воссоединения. Мои опасения: если этот процесс затянется, срок действия загранпаспорта будет подходить к концу. Не хотелось бы обращаться в АБХ с паспортом, срок действия которого вот-вот закончится. А если придется вернуться в Россию, то воссоединение займет еще больше времени и действие паспорта уже наверняка закончится. Поэтому возникла идея получить сейчас второй загран в дополнение к первому. И вот отсюда вопрос: можно ли въехать в Германию по первому загранпаспорту, в котором имеется шенгенская виза, а в Standesamt при подаче заявления предоставить новый загранпаспорт, который будет абсолютно чистым (+ дополнительно приложить первый загран с визой в качестве доказательства легального нахождения в стране)? Или лучше регистрировать брак с паспортом, в котором имеется виза, а уже после этого в АБХ обращаться с новым загранпаспортом? Но не возникнет ли здесь путаница в паспортах? Присутствуют ли в каких-то документах, оформляемых при регистрации брака, данные моего загранпаспорта?
Извините за слишком сумбурное описание вопроса, но хотелось бы по возможности заранее исключить проблемы, которые могут возникнуть.

 

Перейти на