Deutsch

Смена русской фамилии на фамилию мужа после брака, проживая в Германии

13.03.19 17:23
Смена русской фамилии на фамилию мужа после брака, проживая в Германии
 
joker_7 постоялец
joker_7

Уважаемые знатоки, есть вопрос. Сначала опишу ситуацию: через месяц мы с моей девушкой (гражданка России) заключаем брак в Германии. Я гражданин Германии с немецкой фамилией. Будущая супруга будет брать мою фамилию. Сейчас она находится в Германии на оснавании Fiktionsbescheinigung, которую ей выдали после истечения срока действия национальной визы по программе BFD. Все формальности уже улажены, согласие высшего земельного суда тоже есть. После заключения брака, моя (уже) жена будет подавать заявление на визу на основании брака со мной, соответственно. При этом, виза будет выдаваться на основании ее российского загранпаспорта, в котором еще будет стоять русская фамилия. Загран же ей смогут поменять только на основании внутреннего паспорта с новой фамилией. То есть, надо ехать в Россию и менять внутренний паспорт. Потом она возвращается с новым внутренним и старым загранпаспортом, в консульстве России меняет фамилию в загранпаспорте и уже потом придется поменять Aufenthaltstitel на новый с новой фамилией. Я правильно понимаю порядок действий или есть какой-то другой более правильный или простой путь?

Заранее мерси с кисточкой.

 

Перейти на