Deutsch

Повторный переезд и поиск квартиры

20.02.19 05:24
Повторный переезд и поиск квартиры
 
Olga E прохожий

Добрый день! Может у кого похожая ситуация, или может быть Вы знаете как лучше поступить в данной ситуации, подскажите пожалуйста!

Мы с мужем (немцем), в октябре 2018 года переехали как поздние переселенцы в Германию. Но, к сожалению, пробыв там два месяца, были вынуждены вернуться в Россию. У мужа есть гражданство, он здесь в России в посольстве обменяет его на немецкий паспорт, нам уже сказали что так можно сделать. Я иду по 8 параграфу. Вид на жительство я так и не успела получить за два месяца пребывания в Германии. Для повторного переезда мне нужна национальная виза, в посольстве мне так сказали. У нас в Германии живут знакомые уже давно. В списке документов, есть такой нюанс, что знакомые должны в свободной форме написать письмо и указать там, что они готовы нас принять, пока мы с мужем не найдём квартиру. И к этому письму приложить копию немецкого паспорта для подтверждения. Но, так как мы не хотим обременять наших знакомых и жить у них, мы планируем снять хостел. ВОПРОС: как находясь в России, можно найти квартиру в Германии? Чтобы по приезду пару дней быть в хостеле, а потом сразу в квартиру, которую найдём по интернету. Может быть кто-нибудь знает проверенные сайты или группы на фейсбук или вконтакте, или есть какие-то личные номера людей, которые живут в Германии и сдают жильё, чтобы можно было с ними связаться по WhatsAp, viber. Объясню почему не хочу просить знакомых найти нам квартиру. Потому что не хочу тревожить их, у них своих дел навалом. Это надо сходить в Джоб центр, взять распечатку норм для съёма квартиры, пойти с этой бумагой в агенство где подбирают жильё, в общем то может вроде бы мелочь, но наши знакомые, не наши близкие люди и друзья, и когда даешь им деньги, ни в какую не берут! И нам неудобно! Подскажите пожалуйста

 

Перейти на