Deutsch

Датские браки / признание с ограничением

26.01.19 10:17
Re: Датские браки / признание с ограничением
 
madamSv коренной житель
madamSv
в ответ X-Finanz 25.01.19 21:43

НП. Может кому то пригодится на будущее, расскажу наш опыт. Мы рассписались в Дании в Тондере в 2015г. Через год я решила взять фамилию мужа. Мы пошли в Загс ,тут в Германии, в NRW. Сначала я хотела просто справку взять о смене имени. Но нам бератор сказала, что комплект документов, требуемых для этой справки, такой же, как и для получения немецкого свидетельства о браке.

Муж начал сначала возмущаться, почему в других ЗАГСах в НРВ не требуют это?! Так бератор объяснила, что у каждого ЗАГСа, кроме общих законов имеются и внутренние ,установленные только для этого ЗАГСа. Она принесла ему их внутренний Документ -Регламент, где был указан перечень необходимых документов,которым она и руководствуется. Сказала, что оспаривать это бесполезно.

Тогда мы решили получить и справку и немецкое СОР. Документы мои с апостилями ( СОР,СОБ, СОРазводе ) у нас были. Пришлось мне дополнительно делать только апостиль на Решение российского суда.(Я звонила в Российский суд, договорилась по телефону ,и моя дочь все там получила и мне выслала с ДХЛ) Но, еще с меня потребовали- Справку о незамужестве!! Я ее делала в Консульстве в Бонне и отдала оригинал при регистрации брака в Тондере.Так нам пришлось звонить в Тондер (благо,там очень хорошая женщина работает) и они выслали, сначала на мейл этой бераторин из немецкого ЗАГСа заверенную ими и отсканированную копию этой справки. А потом дослали им еще почтой эту копию. Ну, вот на все эти дополнительные сборы документов у нас ушло-2 недели. А еще через 2 недели мы получили немецкое СОР и Справку о смене имени (до кучиулыб)

Так что на будущее, на всякий случай - советую другим подстраховаться и взять сразу в Дании копию справки ими заверенную!улыб

 

Перейти на