Deutsch

Брак в Дании с гражданином ЕС

17.11.17 16:52
Re: Брак в Дании с гражданином ЕС
 
gala_fern прохожий
gala_fern
в ответ NaTaSeVa 15.11.17 11:58

Здравствуйте. Мы неделю назад поженились самостоятельно(без агентства) на острове Аэроскобинг Дании. Почему там, потому что в их коммуне нужен минимум документов для брака. Муж португалец, проживающий на территории Германии свыше 15 лет. Никуда выезжать после брака не нужно, для граждан ЕС все более проще, чем для самих немецких граждан( нет процедуры воссоединения и нет языкового обязательного теста). Прописалась по месту жительства мужа, добавили меня в мед страховку, отдали частично документы в АБХ на Aufenthaltstitel. Частично, тк еще ждем с Дании сертификаты с апостилями(кто-то тут не ставил апостили, но они нужны и в некоторых амтах Германии, например Standensamt наш попросил). Я меняю фамилию и это все усложняет. Но решили запариться (читать "потратиться")раз и навсегда. Паспорта буду менять в России и тот и другой, так быстрее. Тетя из Standesamt ,нескрывая (внешним видом и вопросами п)оказала, что не понятно, почему не в Германии зарегистрирован брак. Но это ее проблемы. Хотя документ о смене фамилии она выдавать будет и сделает все, чтоб затянуть. Муж, человек образованный, ходит в амты с законами в руках и своего добивается. Сказали через пару месяцев получу Aufenthalstitel на старую фамилию внизу с припиской, что буду позднее на другой фамилии. С этим и поеду в Россию.

 

Перейти на