Deutsch

Каковы риски при воссоединении (житель Германии - она)

24.01.17 13:25
Re: Каковы риски при воссоединении (житель Германии - она)
 
MarKa3006 старожил
MarKa3006
в ответ Yury@ 23.01.17 12:38

Если не хотите привкуса, то не спешите вступать в брак, пока не встанете на ноги.


А работать по такой визе до заключения котракта нельзя...

Работать до получения рабочего (или брачного) ВНЖ нельзя, а не до заключения контракта. Контракт права работать не дает.

Например сказав "не хочу работать" и сесть на шею

Может сказать и сесть. Но и она может в первые 3 года сказать: "не хочу мужа иждивенца - езжай ка ты домой".

или уйти к другой и поставить несчастную в финансовую зависимость.

Такой хитросделанный супруг "стряхивается" в первые 3 года одним обращением в АБХ.

Ведь например у нее появляется возможность выгодно поменять налоговый класс

Я не могу понять откуда ходят такие легенды о налоговом классе. Экономии - пшЫк, а расходы - плюс один взрослый рот. В общем слово "выгода" вообще не то.

а партнер быстрее решит вопрос с работой и возьмет на себя роль "кормильца"

Возьмет ли? Пару предложений выше речь шла о шее, не его шее.

Вступление в брак (и впоследствии получение брачного ВНЖ) упрощает доступ к рынку труда, т.е. снимает все ограничения. Если на сегодняшний день человек еще не нашел работодателя, то как в этом ему поможет брак? Вопрос с работой брак решает именно в контексте, когда нужно работать хоть кем, а нельзя. В описанном же случае речь идет о высококвалифицированном специалисте. Если человек действительно специалист - вопрос с поиском работы решится независимо от брака. Если он таким себя только считает, то да, брак поможет. Но в данном раскладе человек остается на брачном ВНЖ, пока не получит ПМЖ, т.е. "привкус корысти" будет даже у ПМЖ.


Если банально не хватает времени, возможно подтянуть язык, или еще для чего-то, то да, брачный ВНЖ даст возможность "пересидеть", и потом получить свой "независимый" ВНЖ по работе. В случае БК и знания немецкого, потом и ПМЖ через 21 месяц. Но ни у кого из моих знакомых специалистов поиск работы не занимал более 3 месяцев, и это со всеми бюрократическими нюансами. Поэтому исходить нужно из того, высококвалифицированный ли Вы и востребованный в Германии, как думаете.

Тем более в наличии хорошее образование инженера и востребованная профессия.
Но процесс идет медленно
 

Перейти на