Ожидание визы - 96
К слову, если мой опыт будет кому-то полезен, я искал информацию на эту тему в интернете, но сведения были противоречивые.
Когда мы поняли, что до НГ визу не получим, а встретить вместе очень хотелось, мы решились на гостевой шенген (имеющийся шенген истёк в процессе ожидания).
К немцам за шенгеном идти не решились, чтобы не смущать их. Я позвонил в посольство Испании и спросил, дадут ли они гостевой шенген, если у человека открыт антраг на национальную визу.
Испанцы посовещались и ответили, что без проблем, шенген будет позже аннулирован при получении национальной визы.
В итоге за 2 дня испанцы дали визу, у немцев на границе вопросов не было.
Но мы были спокойны, в Испанию и обратно были куплены реальные билеты и забронированы реальные отели, ну и в Испанию мы летим на самом деле, чтобы не нарушать визовое законодательство :)