Deutsch

плюсы и минусы свадьбы в Дании

29.09.13 20:15
плюсы и минусы свадьбы в Дании
 
pingvinashka знакомое лицо
Хотела бы поделиться информацией о свадьбе в Дании, может кому то это поможет сделать свой выбор.
Начну с позитива - плюсы:
1. небольшой и не сложный список документов, у нас надо было - копии паспорта с шенгенской визой, решение суда о разводе с апостилем и переводом, анкеты, клятвенное заверение о том, что не состою в браке с апостилем и переводом
2. достаточно быстрое назначение термина (у нас на все ушло примерно 3 недели, но есть и коммуны, которые регистрируют быстрее, мы регистрировались в Сондерборге)
3. свадьба в Дании признается везде, НЕ влияет на воссоединение, при подаче документов СОБ приняли без вопросов, воссоединили с ребенком за 3,5 недели
4. регистрация обошлась в 70 Евро+30 Евро апостиль на СОБ + бензин (в нашей коммуне ночевать не надо было)
минусы:
1. один из самых больших - сложно взять фамилию мужа, так как в СОБ не указываеться смена фамилии, есть 2 варианта смены фамилии - либо в Германии, либо в Украине, но это сделать непросто и не дешево. Я меняла фамилию на Украине.
2. в нашей коммуне надо было предоставлять свидетелей (но есть другие, где это не требуют)
3. невозможность пригласить много родственников и друзей, хотя мы ехали не одной машиной, но были только самые близкие (для меня это не минус, но для многих это важно)
Я повторила миллионный раз то, что уже тут годами пишут, но я надеюсь, что хотя бы кому то это поможет сделать свой правильный выбор
 

Перейти на