Deutsch

Пипец всему! Грёбаные немцы!!!

03.09.13 08:08
Re: Пипец всему! Грёбаные немцы!!!
 
Huntercat прохожий
Huntercat
в ответ kuralana 02.09.13 20:59, Последний раз изменено 03.09.13 08:53 (Huntercat)
В ответ на:
И в России так же обстоят дела. В моем городе милл-ке, браки с иностранцами заключают только в центральном ЗАГСе и сейчас требуют Ehefahigkeitszeugnis именно, хотя до недавнего времени, как сказала начальник ЗАГСа годилась другая, с которой проще было.

В России, слава Богу, всегда можно договориться. Надо идти на первую встречу с каким -нибудь милым презентом - таким, что и на взятку не тянет, и людям приятно. Я начала обивать порог ЗАГСа за три месяца до предполагаемой даты регистрации (мы хотели расписаться непременно в день знакомства). Плюс было много вопросов по его бумажкам. Пришла к заведующей, или как они сейчас называются, с коробкой мороженного. Тетенька сразу же ко мне расположилась и когда я стала ее спрашивать, как по датам нам быть - когда взять билеты, чтобы подать заявление, когда - чтобы прилететь на роспись. Она сказала - что вы какой огород городите - вы имеете право расписываться без срока ожидания, положенного по закону, на основании его билетов. Я этого не знала, например, а это существенно облегчает дело. И она могла бы этого не говорить, если бы не ее расположение. Т.е. особенность русского чиновника в том, что он может тебе помочь (если захочет), а может поставить в ситуация максимального усложнения. Они очень даже могут быть конструктивными, если захотят! Наша задача - добиться их заинтересованного участия.
Лично я против взяток, но иногда легче дать, чем бороться с системой. А уж невинное мороженное совершенно волшебным образом действует на людей (проверено многократно!), я даже не могу понять почему. Лично я к нему равнодушна. Но люди радуются как дети и открывают многие двери, до того закрытые.
Потом, когда мы пришли подавать документы, мы принесли еще коробку, теперь уже в знак искренней благодарности, что все оказалось так просто.
так нас там практически на руках носили.

 

Перейти на