Deutsch

Воссоединение с детьми 14

29.01.13 11:02
Re: Воссоединение с детьми 14
 
Lilandra постоялец
Lilandra
в ответ Roksana-13 29.01.13 10:07, Последний раз изменено 29.01.13 11:05 (Lilandra)
сядьте и поговорите с дочкой без всяких приукрашиваний - какие у нее аргументы для того чтобы остаться, если это только страх, что она не приживется, то тогда она едет в любом случае, а если не получается, то через год возвращается (хотя при отсутствии мотивации так и может получится, т.к. адаптация вещь тяжелая). если у нее есть другие аргументы, то действовать по ситуации. В любом случае, все должно быть сведено к тому, что сейчас она едет с вами, а потом может и вернуться, все-таки германия - не тюрьма, никто ее насильно держать не станет.
поговорите с родней и скажите, что у них нет такого права говорить с вашей дочкой и высказывать свое мнение относительно того, кто с кем и когда будет сидеть, до 18 лет вы отвечаете за нее, а не они, и потому вы будете решать как жить.
п.с. расскажу небольшую историю про привезенного подростка. когда я училась в универе и жила в общежитии, был у меня сосед - русский мальчик, привезенный в германию в возрасте 12 лет (сейчас ему 23-24). так вот он и школу тут закончил, и пытался в универе учиться, пока не складывалось, поступил в другой универ - и опять ему надо начинать почти все с самого начала. нельзя сказать, что он влился в немецкое общество, хотя он и говорит по-немецки хорошо, но акцент просто ужасный, оснвная компания - такие же переехавшие русские, украинцы и казахстанцы. иногда мне думалось, что мама просто сломала ему жизнь, т.к. он так и не адаптировлся здесь и живет как чужой среди своих, особых бонусов он так и не получил от жизни здесь, т.к. ни образования особого, ни нового качества жизни у него нет. Все, конечно, индивидуально, просто мой посыл в том, что переезд - не панацея, и мир не рухнет, если дочке вашей здесь не понравится, такое часто бывает и не только с русскими. одна моя американская подружка бьется в экстазе, как она обожает германию, а другая ждала минуты, когда же она наконец-то вернется в штаты. одно но, попробовать дочка ваша обязана, пока есть такой вариант! удачи!
 

Перейти на