Deutsch

Воссоединение с детьми 11

10.05.11 13:58
Re: Воссоединение с детьми 11
 
  Dimkina_Nadka свой человек
в ответ Kinzele4ek 10.05.11 13:41, Последний раз изменено 10.05.11 15:00 (Dimkina_Nadka)
Так, рассказываю:
1. Для подачи искового должен быть спор о праве или, как минимум, угрозе нарушения законного права. Т.е., если ребенок живет с мамой и папа не подает иск об определении м/ж с ним, то маме подавать такой иск по меньшей мере странно, так как спор о праве отсутствует и угроза нарушения - также (угроза, что папа подаст иск об опр. м/ж с ним - это не угроза нарушения права). Так что, инициировать это производство может только та сторона, права которой ущемлены - бывший.
Почему я так считаю:
В ответ на:
(ч.3.статьи 65 СК РФ "Осуществление родительских прав"):
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
РФ

При чем, "соглашение" как юридическое понятие - это не бумага с подписями, а именно консенсус по какому-либо вопросу.
2. В отношении объединения исков. Я что-то не совсем поняла, что с чем надо объединять? Одно скажу: об опр.м/ж и лишении одновременно подавать бессмысленно, так как первое полностью поглощается вторым. Так что, только по очереди.
3. В отношении определения порядка встреч и общения (см.пункт 1) - бывший имеет право подать такой иск. Но иск об опр.м/ж с вами не будет являться встречным иском к такому иску. Так что, тоже не катит.
Формулируйте вопросы, а то я в них уже запуталась
 

Перейти на