Deutsch

Как перевезти из России дочь - 2

22.01.11 22:00
Как перевезти из России дочь - 2
 
starikalex постоялец
starikalex
Здравствуйте ВСЕ-ВСЕ люди доброй воли.
Заголовок не совсем точно отражает суть вопроса.
Я переехал в Германию по 7 параграфу. Отец - заявитель - по 4. Переехали полтора года назад. Гражданство получено. Документы подавались на всю семью, но потом оказалось что переезжаем мы вдвоем. С женой в разводе. Есть несовершеннолетняя дочь 11 лет. Она могла бы выехать со мной, по возрасту ей А1 сдавать не надо было, так и предполагалось, что я оформлю ей гражданство, а потом "верну" матери. Но в последний момент бывшая жена не дала разрешения и дочь с собой я взять не смог.
В АВ отца и в ЕВ у меня она не вписана. Дело было так:
Когда отец получил АВ, то мы готовили пакеты документов на меня, сына, дочь. И в пакет должно было входить нотариально заверенное заявление матери, что она не возражает. А она возразила, и заявление не дала.
Мой вопрос: Что я могу сделать в этой ситуации, чтобы "сделать" дочери гражданство ФРГ.
Я смог придумать только один вариант - мать отказывается от своих родительских прав, а я забираю себе ребенка. Конечно же, это - не вариант. Такого не может быть потому что не может быть.
Эту тему я поднимал некоторое время назад и сообща мы все пришли к выводу, что «поезд ушел». Но сегодня, просматривая FAQ на совершенно другой ветке, я нашел следующее сообщение:
В. Я женат на гражданке Германии и недавно получил немецкое гражданство. Может ли ко мне въехать моя 17-летняя дочь от первого брака? Она совсем не говорит по немецки...
О. Да, она имеет право на воссоединение с Вами до наступления совершеннолетия. Воссоединение с родителем-немцем отличается от воссоединения с родителем-иностранцем в следующем:
1) от родителя-немца не требуется наличия "достаточных" доходов
2) достаточно согласия второго родителя на въезд ребенка (не требуется лишения второго родителя права опеки или наличия ситуации "особой суровости")
3) даже если ребенок старше 16 лет от него не требуется знания немецкого языка.
Жду ваших советов.
Спасибо заранее всем-всем!
Россия, Нидерзаксен, Бавария... Что день грядущий мне готовит?
 

Перейти на