Шампанское на Новый Год
Вы можете заказать настоящее шампанское в магазине Wein & Co. Магазины есть в Австрии, в Германии только онлайн. Там очень хороший выбор от небольших винцер. Например, Duval Leroy и Moutard проверенные и не дорогие ( до 40€). Также там постоянно ангеботы на хорошее французское вино.
Я покупаю шампанское во Франции Aspasie ( champagneaspasie.com). Хороший баланс цена качество. Беру сразу на год. Например Brut Millesime 2013 стоит 37€. Привозит мне его коллега француз, который в этом разбирается. Потому что бывают неудачные года. Можно туда съездить и самому. При случае обязательно заеду. По почте не высылают. Многие марки шампанского продаются только локально.
В Лидл и всяких Марккауфах продают индустри вина. Массен продукциион. Хорошего шампанского да впрочем и вин там нет.
Людям, которые пьют газировку Асти или или какой то Просекко и т д из Лидл что то объяснять про вкус шампанского бесполезно. Спорить или доказывать смысла нет. Культура шампанского приходит только с годами. Но не у всех.