Deutsch

Загадка сливочного масла в Германии

02.01.24 12:52
Re: Загадка сливочного масла в Германии
 
alex445 Забанен до 27/5/24 14:18 коренной житель
в ответ Кобра-Эльф 02.01.24 12:06, Последний раз изменено 02.01.24 12:54 (alex445)
Если на пачке написано "сливочное масло" или соответственно "Butter" значит сделано оно должно быть только из молока. Производители могут халтурить, например писать на пачке "Деревенское, настоящее как у бабушки", и т.д. не упоминая сочетания "Сливочное масло".

На немецких пачках обычно написано Markenbutter.


Про российские "приколы" - да, так и есть. Но кроме игр с названиями они ещё и просто врут про состав, и качество играет от партии к партии. Поэтому поход в магазин за продуктами в России - как на минное поле, не знаешь, на чём подорвёшься. Даже если купил и распробовал какую-то марку, то она может через время испортиться - получить привкус пальмы или ещё что. Пока там кто-то подаст жалобу и разбираться будет, ты должен искать что-то другое. А в Германии, что меня удивило, берёшь любую марку масла или сыра, и всё будет качественное. Я поначалу тоже опасался самое дешёвое брать, да и родственники говорили, что им только дорогое заходит. А потом думаю - возьму и попробую одну пачку. И не понял, чего они боялись. Масло точно такое же - пробовал дорогое и дешёвое одновременно - кусочек того и другого. Там разница во вкусе разве что если оно посоленное или подслащённое, но везде отчётливо молочно-сливочный вкус. Т.е. с точки зрения добавок растительных жиров и конкретно пальмы разницы вообще нет.


В России идёшь в магазин с неохотой - надо напрягаться и опять везде выяснять, чтобы не обманули - с составом, просрочкой и т.п. Как говорится, постоянно на стрёме. А в Германии просто накидываешь в тележку и ни о чём не думаешь - случаи с просрочкой или повреждёнными упаковками почти не помню. Если и оказывался плохой продукт, то обычно именно из-за провреждения упаковки. В России же переклеить дату на поновее - в порядке вещей. Ходить в магазины там и тут - это земля и небо.


Ну вот я и спрашиваю - может, в Германии всё же есть какой-то подвох? Если и добавляют в дешёвое тоже чего растительного, то так, что я вообще не замечаю. Тревожное ощущение "быть всегда на стрёме" не покидает даже спустя года после приезда.

 

Перейти на