Deutsch

сказать нет пластику?! Alternativen

19.02.21 18:54
Re: сказать нет пластику?! Alternativen
 
blackbook коренной житель
blackbook
в ответ germaniawoman 11.02.21 18:08, Последний раз изменено 19.02.21 18:56 (blackbook)
В сравнении с пластиком, да, стекло вполне можно назвать биомусором. Стекло - природные минералы, песок, в частности.Попадая в природу, стекло постепенно стачивается. Ни рыбы, ни животные стекло не будут заглатывать, не будут в нем запутываться и задыхаться.Вы же видели, наверное, как в море куски стекла обтачиваются? (У меня даже есть небольшая коллекция разных кусочков, они все стали матовыми в море).К тому же стекло падает на дно, а тонкий пластик носит ветром, и скопления пластика образуют целые острова в океане.Пару лет тому назад в Скандинавии погиб кит (или дельфин?). Когда его вскрыли, в желудке нашли огромный кусок пластика, который он заглотил, и после этого не смог есть, все место занял пластик...Конечно, стекло перерабатывают, но оно не выделяет таких ядовитых газов при переплавке.Я, конечно, тоже хочу полностью отказаться от пластика. Ну жили же раньше люди (наши бабушки) без пластика?


Не пойму, вы эти дозы с собой в отпуск хотите повезти и в море бросить?

Ну тогда да.

А то, что выбрасывается здесь в мусорное ведро - сжигается (и получаем электричество), что в контейнер для стекла - переплавляется.

ДУмаю и для производства одной пластиковой дозы нужно потратить меньше энергии, чем для стеклянной, если уж решили о природе заботиться.

А пищевой пластик часто получают из попутного газа (при добыче нефти), который раньше просто сжигали.

 

Перейти на