Запретили нюхать мыло
Вы не поняли. Я прокомментировала определённую ситуацию которая произошла с ТС. Там в его диалоге разве продавец ссылалась на коронавирус? Нет.
Вот если бы она ему сказала: "Извините, но сейчас такая ситуация с коронавирусом, Вы не можете нюхать флаконы, и мало того, желательно чтобы Вы их даже и в руки не брали, если не будете покупать." Тогда другое дело! Тогда бы обсуждение пошло бы совсем по-другому руслу. Но тема изначально была ( я перефразирую): можно или нельзя нюхать незапечатанные флаконы с жидким мылом или шампунем. Оказалось что-таки можно.
А тут уже начали ТС склонять всяк по-всякому "сторонники морали". Только вот оказывается их "мораль"-то никого не интересует, о том говорят и мною приведённые ссылки. Брезгливые( ну или осторожные) "сторонники морали" могут покупать себе шампуни и жидкое мыло с опечатанной крышечкой, дабы чтобы они были на 100% уверены , что этот флакон никем не открывался ранее.