Вход на сайт
Sony телек накрывается. Нужен совет по ремонту.
337 просмотров
Перейти к просмотру всей ветки
в ответ Закуска 17.04.09 12:52
А если ещё и влажность в доме высокая, то пыль преврощается в хороший проводник, но скорее всего всё-таки причина не в пыли. За 10 лет эксплуатации, велика вероятность высыхания электролитов и возникновение плохих контактов. Но пока телик работает не вмешивайся, если повторится описанная неисправность, то вот пару советов. При осмотре платы обратить внимание на электролиты (нет ли на коком из них вздутия, не видны ли на плате рядом с конденсатором пятен от вытекшего электролита). А ещё более вероятная причина, плохой контакт. После того, как ты телик почистил, ты пошевелил все элементы и плату, в результате появился более устойчивый контакт, но это ненадолго. Если повторится снова, то попробуй слегка стукнуть по корпусу (не молотком, это придёт позже, после неудавшегося ремонта), если
восстонавилось рабочее состояние, то 100% ищи плохой контакт. Если ты не видел как они выглядят, то попробую описать. Вокруг ножки к.-л. элемента виден наподобие разлома, кружок, вокруг всей ножки, часто даже видно следы копоти, т.к. контакта не было и проскакивали искры. Но не исключаю, что этот плохой контакт может стать причиной выхода из строя другого элемента. Не каждому элементу под силу выдержать постоянно прерывающуюся связь с остальной схемой. Удачи.
"Хотя в мире нет предмета, который был бы слабее и нежнее воды, но она может разрушить самый твердый предмет."老子 (Лао-цзы)
