Deutsch

какой фотоаппарат

02.02.09 17:26
Re: какой фотоаппарат
 
MrSanders знакомое лицо
в ответ Osti 01.02.09 17:06
В ответ на:
Поясните мне на пальцай коротко и внятно: Зачем мне рассматривать не то изображение, которое будет зафиксировано, если я могу наблюдать в реальном времени прямой видеосигнал с сенсора?

Давайте. Для начала в в вашем стиле :)
Вы не сможете расматривать изображение которое будет зафиксировано, потому что у (как у любого человека) вас реакция порядка 50-100 мс. Т.е. на снимке будет то, что произошло где-то через 0,05 - 0,1 секунду после того, как вы решили нажать кнопку. Плюс у электронного видеоискателя лаг. Даже при 60 fps и при отсутствии задержки для обработки сигнала это еще дополнительные 16 мс.
А если серьезно, то две причины использовать оптический видоискатель вместо цифрового:
1. Разрешение цифрового видоискателя. Глаз различает 300 dpi на расстоянии метра (если я правильно помню). Какое разрешение должно быть у видоискателя надо считать.
2. Качество цифрового видоискателя при тусклом свете. Чем темнее при съемке, тем выше шумы и задержки. Как на видеосъемке в солнечный день и в квартире с одной 60-и ваттной лампочкой. Надо объяснять почему?
G1 это большой шаг в сторону беззеркальной техники. Главное - панасоник смог сделать быструю контрастную фокусировку. Плюс - самый лучший (по-моему) электронный видоискатель на сегодняшний день (но даже он в сумерках к использованию не пригоден). Но. Почему-то эта камера (пока что?) в Германии стоит дороже зеркалок, хотя зеркало на ней и отсутствует. Причем неслабо дороже. На амазоне она стоит 700 евро, в то время как тот же Canon EOS 450D всего 520. И быстрее кушает батарею чем любая дешевая зеркалка.
Да, я знаю, что чтобы доказать что "зеркало зло" в вспомните и придумаете 115 причин и расскажете про 20 сферических коней в вакууме.
Но если честно, положа руку на сердце, какая альтернатива для зеркалок если хочется быстрый автофокус, качественный видоискатель и возможность снимать портреты (маленький ГРИП)? Сегодня, а не в светлом будущем?
 

Перейти на