русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Studium, Ausbildung, Schule

Germanistik. Zusatzstudium. Promotion. И еще...

08.11.06 17:19
Germanistik. Zusatzstudium. Promotion. И еще...
 
nice place прохожий
nice place
Буду очень признательна за советы и любую информацию, касающуюся моих вопросов.
Может, какая-то информация лишняя, но на всякий п...
Я приехала сюда как стипендиат DAAD на полгода. В России я преподаю немецкий и пишу диссертацию на материале русского языка. Здесь, в университете Дортмунда, я зачислена на этот семестр на германистику как аспирантка. Собственно, набираю материал, который для диссертации по русскому очень ценен. В моем дипломе (российском) как основные предметы стоят немецкий и русский языки, русская и зарубежная литература.
Собственно, я еще раздумываю, что я, вообще, хочу, здесь и там. Но это уже другой вопрос, риторический. Хорошо бы, чтобы у меня была полная картина возможностей.
Мне знакомая кинула идею сделать в Бохуме Zusatzstudium (на год) по германистике или DaF. Ну, для того, чтобы мой диплом здесь был признан. 1. Вопрос по этому поводу. Должна ли я буду платить Studiengebühren на этот самый год дополнительной учебы?

2. Если у меня в визе стоит, что я уже работаю над диссертацией, не развернут ли меня в университете со словами : "Милочка, Вы уже аспирант! какая учеба?"? Может, и не надо визу показывать?
3. Дальше уже совсем тонкости: стоит ли потом (понятно, что все индивидуально) пойти в аспирантуру, скажем, по славистике? Я бы к своей профессорше сейчас на германистику попросилась, но у меня еще не тот уровень языка для научной работы на немецком, да и отношния не те...
4. И традиционно. Я общалась с парой иностранных студентов на тему "учиться и зарабатывать на жизнь", но все очень общо. Не могли бы поделиться Вашим опытом более детально? Сколько в час? Где примерно? Этот пункт самый болезненный: я могу в России через год стать кандидатом наук. Но если останусь здесь, придется мне, почти 30-летней тетушке пахать аки лошадке в каком-нибудь кафе. Ну да ладно, это уже другая тема, из нравственно-философских изысканий
 

Sprung zu