Deutsch

Два гражданства при поступлении

24.04.24 11:15
Re: Два гражданства при поступлении
 
Tschirkow старожил

условия поступления для граждан ЕС соответствуют немцам с заграничным абитуром. См сюда https://studium.ruhr-uni-bochum.de/de/bewerbung-fuer-euewr-angehoerige . при этом абитуриенты с иностранными аттестатами должны вне зависимости от гражданства свои аттестаты отправлять для проверки и признания. Конкурс при поступлении и проверка предпосылок- это разные вещи.

В какой загранице получали абитур интересно только в том смысле, что аттестаты стран ЕС, с которыми там можно поступать в вузы, признать обязаны, а аттестаты других стран проверяются особо (немец, закончивший школу в Америке, тоже будет проходить процедуру признания образования, но поступать будет в общем конкурсе с немцами и иностранцами с немецким абитуром и ЕС-иностранцами с их «абитурами».). Для этого ему пересчитают средний балл на немецкий лад.

P.s. Когда я поступала (30 лет назад), то уже тогда шла как россиянка в 5%-квоте, а «датский» датчанин из моей же студгруппы шел по общему конкурсу с немцами. В моей квоте было только одно место по моей специальности, но в общем конкурсе (у «немцев») был все равно выше необходимый средний балл, тк было непропорционально больше конкурентов. датчанину зато не нужна была особая виза и /или Sperrkonto. 1994 вроде первый год, когда граждане ес стали поступать наравне с немцами.

 

Перейти на