русский

хохшуле интерншип - обязателен?

06.03.24 08:20
Re: хохшуле интерншип - обязателен?
 
katyonok коренной житель
katyonok
На одном из собеседований речь шла о позиции, требующей ведения весьма обьемной логистической документации по морским перевозкам, переговорам с портами и таможнями, планированию закупок и учету складских остатков, я была поражена, что предприятие составляет таблицы и сводки в Ворде. Вручную царапают-заполняют, по десять раз перепроверяют. Услышала, как по английски со складом в голландии разговаривала тётя на уровне "ай дую пиво эвридей". На мой недоуменный вопрос - давайте все это сделаем в SAP и Exсel - повисло тягостное недоумение, директор отводил глаза и в итоге мне сообщили, мой уровень немецкого недостаточен для их бизнеса.

Каменный век какой-то. И эти люди не хотят брать нормального сотрудника, который им за полгода сделал бы конфетку из чейн-логистик отдела.

Посмотрите со стороны шефа этой фирмы.

Англоязычная практикантка хочет написать программу в "SAP и Excel" и быстро уплыть в туман дальше учиться. Обучить этой программе сотрудников (которые "ай дую пиво эвридей") практикантка со своим слабым немецким просто не сможет. Программу потом надо будет обслуживать/актуализировать (раз там все работают с ворд, значит, придется нанимать дополнительного человека), ну и покупать дополнительное программное обеспечение.

Ну и зачем оно шефу надо - поменять синицу в руках (слаженный коллектив, работающий по старинке) на журавля в небе (временного сотрудника, который явно внесет проблемы в слаженный коллектив своими инициативами на английском языке)?

Если б еще на постоянку и такой сотрудник, который может свободно коммуницировать с остальными, еще можно быдл бы подумать. А так...

 

Sprung zu