Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

DAZ для гимназистов обязателен?

29.09.23 08:47
Re: DAZ для гимназистов обязателен?
 
antondo местный житель
antondo

Сам факт рождения в Германии - вовсе не 100% показатель идеального немецкого. У моих знакомых дочь родилась в Германии, ходила в садик и школу немецкую, сейчас в гимназии. Но отсутствие немецких друзей и постоянные просмотры только русского ТВ/фильмов, все русскоязычное окружение (знакомые, родственники, друзья) сделали удивительную вещь - родным языком у нее однозначно является русский, а немецким только вторым, хоть и на очень неплохом уровне. Хотя вроде она хорошо на немецком говорит, но все же хуже сверстников и иногда не может подобрать нужное слово на немецком (у моих детей обратная ситуация как раз - они иногда не могут найти русский аналог, а на немецком - без проблем). Я сам наблюдал, как она делала домашнее задание по математике и решила его неправильно просто из-за того, что не правильно поняла условия задания.

Т.ч. я бы на месте ТС все же убедился действительно ли ребенку не нужны занятие по DAZ. Если вы сами не знаете немецкий идеально, то со стороны всегда может показаться, что ребенок идеально говорит по немецки, смотри - как чешет. улыб А в действительности может быть не все так безоблачно. У меня у старшей дочери как раз были проблемы с немецким и школа с доп.занятиями очень помогла, она говорит сейчас просто идеально, все учителя поражаються именно грамотной реч, ее выбрали Klassensprecherin даже в классе почти без иностранцев.

 

Перейти на