Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Переезд в середине 11 класса

28.08.23 14:00
Re: Переезд в середине 11 класса
 
Ursuula коренной житель
в ответ surprize 28.08.23 12:53, Последний раз изменено 28.08.23 14:26 (Ursuula)

на сколько я знаю, по достижении 16 лет ребенку очень трудно попасть в "нормальную" систему школьного образования, для него просто "пути закрыты" (хотя всегда где-то есть какие-то исключения, как показывает практика.)

Проблемы при этом такого рода:

- по достижении ребенком 16 лет их не особо так и берут в интергационные классы при "нормальных" школах (под "нормальной" школой я имею в виду гимназии, гезамтшуле и т.д.)

- приехавших из-за границы детей не берут в "выпускные классы" без достаточного знания языка (11-12 при 12-летней форме обучения, 12-13 при 13-летней)

- в "выпускные классы" не берут посреди года, потому что в оттестат идут оценки за весь период выпускных классов


Даже если ребеной каким-то чудом попадет в гимназию, то вопрос, на сколько лет это "удовольствиe" растянется и закончит ли он ее с удовлетворительным аттестатом, потому что немецкая школьная система отличается от пост-советской (подходы к обучению, оцениванию), и ребенку элементарно нужно время, чтобы в это все влиться. Добавьте сюда несовершенный язык.


Поэтому лучше не пытаться пробить головой стену, и просто закончить школуу на родине.

 

Перейти на