Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Ausbildung oder Studium?

08.07.23 16:05
Ausbildung oder Studium?
 
Conq прохожий
Ветка открыта 08.07.23 23:31 (Dresdner)

Уважаемые форумчане, доброго времени суток!

В свете текущих событий я и моя жена решили как можно скорее релоцироваться из России (по понятным причинам) и в качестве одного из вариантов для супруги был выбран Ausbildung в Германии.


Супруге сейчас 29 лет, в России она закончила бакалавриат и магистратуру по экономике + получила диплом о профессиональной переподготовке в учебном центре при МГТУ им. Баумана. Стаж работы - 8 лет в энергетической области, язык уровня А2-В1 (сейчас активно учит - и я вместе с ней).


Решил поспрашивать, как в этом году обстоят дела по Ausbildung.

А именно по специальностям:

  • Kauffrau für Marketingkommunikation
  • Kauffrau für E-commerce
  • Tourismus- und Freizeitmanager

В выборе не уверены, именно поэтому я и создал здесь эту тему, может, знающие люди посоветуют какие-то более релевантные специальности, чтобы не тратить время, силы на отклики?

Отмечу, что мы рассматривали так же duales studium - первоначальный запрос для супруги был именно такой, т.к. у неё уже есть степень магистра по экономике + опыт работы. На мой личный взгляд и то, что я читал, Ausbildung действительно выглядит неким "даунгрейдом".

Но консультанты из агентства нам сказали, что duales studium при недостаточном уровне немецкого будет очень сложным + сложнее поступить. Для быстрой и более простой интеграции был выбран Ausbildung.


Какие, на Ваш взгляд, специальности сейчас более востребованы и могут подойти супруги с её бэкграундом?

 

Перейти на