Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Работа биологом, как?

23.06.23 13:47
Re: Работа биологом, как?
 
риана патриот
в ответ регенбоген 17.06.23 18:42, Последний раз изменено 23.06.23 13:53 (риана)
а что, биологи не учат совсем-совсем никакой второй предмет, который можно было бы на lehramt немного подучить и подтвердить? ну, типа химии там.

Учат. У меня, например, диплом (тамошнего) биофака со специальностью. "Билолог. Преподаватель биологии и химии". Так вот подтвердить мне могли бы только учителя биологии (у и раумеется, через рефрендариат в 18 месяцев, сдачу гос. экзамена и т.п.), а вот химии нет. Для химии нужно было не как приложение к биологии учить (как у нас там было), а как отдельную полноценную специальность. (Ещё, тут я могу ошибаться, но тут предметы обычно сильно разные в паре идут, т.е. не биологии+химия, физика+математика, ак у нас было, а например, биология+рисование, физика+музыка. Не знаю, есть на это правило или нет или это случайно так припадало).


Т.е. второй предмет мне нужно было бы отдельно специально учить поступая на лерамт, а подтвердить после "немножнко подучить", такого нет. Я посылала на подтверждение в своё время, мне прислали толстую брошюру как это подтверждать - путь длиной в несколько лет, ну и это был бы только один предмет, второй нужно было бы штудировать к этому всему ещё пару лет.


Ну и, да, если человек - фанат учительствования, то это одно, иначе же, для меня, оно того не стоило, забила и забыла. Ушла в науку, где вегда и работала, но на ступень (или 2) ниже, но, да, пробиться было нелегко, несколько лет рыть носом землю, да и, возможно, удача роль сыграла.

 

Перейти на