Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Работа биологом, как?

13.06.23 14:57
Re: Работа биологом, как?
 
риана патриот
в ответ фывап 12.06.23 20:00, Последний раз изменено 14.06.23 12:45 (риана)

нп

Во понаписывали тут, особенно, от Незабудки перлы, хоть стой, хоть падай. Прямо биологи (вернее, учёные вообще) - это нечто занебесное. Обычные люди, с обычным, не бог весть каким средним выпускным баллом (ниже того, что нужен для медицины юра, фармы и т.п.)) и работой ничуть не сверхeстественней, чем любая другая с в/о (у того же врача, инженера и т.п.).


Так же и что касaется языков. В науке, например, немецкий иногда вообще не в ходу, научные работники-иностранцы могут годами жить в Германии, а немецкий так и не выучить, т.к. негде учить, тренироваться, не используется он у них на работе. На счет перфект английского тоже вопрос спорный, да, в науке он нужен непременно, но и у немцев английский далёк от муттершпрахлеров. Но это всё ладно.


Главный вопрос, с чего и надо начинать - что понимается под "работать биологом"??

Как бы, нет должности биолог. Биология - это область науки. Можно работать научным работником в Уни в областях биологии и смежных (делающим диссертацию - т.е. докторантом (тайлцайт обычно) или со степенью - постдоком (фольцайт), или групплидером или юниор-профессором или профессором) при этом по образованию можно быть и биологом и биохимиком и химиком и фармацевтом и медиком и т.п. и это на той же самой должности в одном и том же институте, отделе. Они же (все выше перечисленные) и лере делают, преподают в Уни студентам, т.е. чтоб отдельно преподавателем Уни, тут такого, как бы, и нет.


Можно с образованием биолог работать в индустрии менеджером по продажам или кунденбератором. Язык тут, да, нужен хороший и немецкий и английский (и вообще, чем больше языков, тем лучше) и хорошо подвешенный. И тут тоже это может быть кандидат и с образованием биолог и биохимик и медик и фармацевт и даже инженер и даже экономист. Большинство выпускников Уни со степенью идут в итоге именно в эту область (а другого пути у биологов, практически, и нет, только если идти до профессуры, но это один из тысячи, наверное, если не меньше, если учесть сколько в стране профессорских ставок и сколько выпускников биофака ежегодно).


Если иметь ввиду работу в лаборатории, "у нас", с дипломом биолога это была должность "старший лаборант с в/о" или инженер, здесь эта дожность эквивалентна БТА - биологическая-техническая ассистентка и по образованию это уровень аусбилдунга. Или еще ниже - это биологическая лаборантка. Опять же на той же самой должности может быть и окончившая аусбилдунг на хемическую техническую ассистентку (или, хемиелаборантку, соответственно) и СTA и PТА и т.п..


Если говорить о работе учителем биологии, то в Германии это другая профессия и другое образование. Не знаю, возможно, сейчас это упростили, но от диплома биолога до учителя биологии - это длинный (многолетний) и тяжелый путь кверайнштига, через рефрендариат, сдачу гос. экзаменов и доучивание ещё одного предмета, т.к. здесь учителю надо иметь 2 разных предмета, чтобы работать учителем в школе. Немецкий здесь, да, должен быть на высоком уровне.


Что касается именно эколога, сказать не могу, с этой слециализацией знакома слабо. Знаю только одного студента-немца, поступившего сперва на экологию, но проучившись с год, проштудировав тему о перспективах трудоустройства, бросил экологию и пошёл на биологию. Насчет энтомологии и зоологии вообще, тоже особо ничего сказать не могу, oписанное выше в основном из сферы молекулярной биологи, биотехнологии, биохимии, микробиологии.


Есть ещё отдельные редкие области и раб.места что-то типа патентоведения или фарма-референта, но на это, скоре всего, надо доучиваться, возможно, даже за свой счет.


Т.е. я бы перефразировала вопрос, не "как здесь работать биологом", а "кем здесь работать биологу"

 

Перейти на