Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Апостили на дипломы

26.09.22 17:15
Апостили на дипломы
 
Liud-milka прохожий
Liud-milka
Последний раз изменено 26.09.22 17:17 (Liud-milka)

Добрый день всем!

Поделитесь опытом и мыслями, пожалуйста!

у меня два диплома, полученные в Москве: средне-специальное (повар-кондитер) и высшее (экономист-менеджер).

Отдала диплом ВУЗа на апостилирование в Москве, а диплом о ср-специальном в Чебоксарах (в надежде, что там быстрее запрос обработают, т.к. в Москве по полгода ждут).

Быстро приходит отказ в апостили ср-спец диплома по причине отсутствия оттиска печати в архиве, само училище было ликвидировано в 2007г. Но есть архивная справка в том, что я там училась, был выдан диплом ( №...) и даже оценки. Есть историческая справка в том, что ПУ было ликвидировано и тд... Но в Минобре принципиально отказывают, хотя в архиве сказали, что печати уничтожаются и странно, что требуют. Короче, ситуация тупиковая для меня.

Теперь я жду ответ от Минобра из Москвы и надеюсь, что получу хотя бы ВУЗовский диплом с апостилем( но не факт тоже, т.к. ВУЗ объединяли с другим и вот так легко у нас сведенья теряются, люди платят пошлину и остаются без услуги).


В связи с этим вопросы

1) если я заберу дипломы и просто сделаю переводы -будут ли они иметь силу в Германии

2) нужен ли мне диплом о ср-специальном (= аттестат 11 кл) , если есть диплом ВУЗа.. (вопрос скорее из-за того, что есть мысль заявить как об утраченном и получить дубликат в Москве, а не заказывать курьера из Чебоксар)


Спасибо огромное заранее!

 

Перейти на