Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Перспективы поступления на медицину

31.08.22 11:21
Re: Перспективы поступления на медицину
 
Мазай Моисеевич знакомое лицо
в ответ Lioness 30.08.22 16:41

"Ну так что же Ваша жена не идёт, как Вы советуете"

Где здесь "На работе у моей жены (NRW), у коллеги врача, жена закончила российский мед ВУЗ. У нее не принимают на рассмотрение даже первичный пакет документов, просто нет интернатуры." нашли информацию, что у моей жены проблемы с подачей или подтверждением мед диплома?
И она уже врач. Ну так. на всякий случай.
А жена коллеги моей жены ) рассматривает 2 варианта дальнейшего движения - поступить на последний/предпоследний курс немецкого мед ВУЗа и дальше двигаться с немецким дипломом, или пройти интернатуру в Украине (да, да, я все правильно написал, есть такие возможности) и подаваться на подтверждение уже с украинским дипломом.
В теории можно наверное еще в Беларусь, если там, по примеру РФ тоже не убрали интернатуру.

"Никто не говорит, что с российским дипломом начинаешь тут же работать врачом"

Автор темы: " В Германии очень сложно подтвердить российский диплом."
Вы: "Нет, это неправда."
Еще раз. На данном этапе диплом автора темы подтвердить нет вообще никакой возможности. Так что, то, что он написал "сложно", написано еще очень мягко. Поэтому, на данном этапе времени, только с российским дипломом врачом в Германии он не станет не только не "тут же", но и никогда. Без дополнительных телодвижений, с уходом от российского медицинского диплома.

"Достаточно В1 и берут на два года, вроде как на стажировку. Сдают квалификационные экзамены на немецком языке через два года."

Вы меня конечно дико извините, но после прочтения этого невольно вырвалась только одна фраза : "Слышал звон, да не знает, где он".
Чтобы попасть на бесплатную практику (стажировку, Hospitazion) в любое немецкое мед учреждение (больница, праксис, пр) формально не нужно вообще ничего. Ни языкового сертификата, ни оконченного мед образования. Что сам человек себе найдет, где захотят его брать - там и будет практиковаться бесплатно. На практике понятно, что чем меньше курсов мед универа пройдено, чем хуже разговорный немецкий - тем меньше шансов что-либо найти. Но какой-либо обязаловки по наличию каких-либо справок или сертификатов формально нет.
Обязательной практики на какой-либо срок уже ооочень давно нет. Тебе нужно, если ты считаешь, что действительно нужно - сам ищи, сам практикуйся! Кто-либо куда-либо тебя брать тоже не обязан.
Чтобы сдавать "квалификационные экзамены" (как правило FSP), нужно быть к ним допущенным. А допуск к ним ты получаешь, когда сдаешь полный первичный пакет документов с обязательным языковым сертификатом В2. Этот первичный пакет предварительно рассматривается и приходит приглашение на экзамен.
Если соискатель не может сдать на подтверждение даже первичный пакет документов, приглашение на экзамен ему не грозит.

"Без оконченного мед образования этот путь невозможен"

Я бы сказал - максимально усложнен.
Поэтому и посмел дать автору такой совет: "заканчивайте полностью свой ВУЗ, параллельно серьезно учите немецкий. Получив российский диплом, будете пытаться попасть на предпоследний/последний курс немецкого мед ВУЗа, доучиться и выйти уже с немецким дипломом."
Кстати, этот вариант, кроме других плюсов, еще позволит ему в будущем избежать экзамена FSP. "Мелочь", а приятно ...

Православный иудей - не работаю не только в субботу, но и в воскресенье.
 

Перейти на