Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Диплом бухгалтера - как подтвердить?

03.06.22 10:09
Re: Диплом бухгалтера - как подтвердить?
 
contes знакомое лицо
в ответ -Olesia- 03.06.22 08:53

вы между строк читаете что ли)) в самом начале NeuinDL написала - что если ваше образование и опыт позволяют вам стартовать с позиций в международных компаниях, здорово)) ваш знакомый вряд ли нашел работу бухгалтером или связанную с балансами и отчетностью.. если только по стандартам ifrs/ias, потому что в немецких стандартах он ноль по определению.. я тож знаю такие случаи и ваши в копилку.. только таких случаев единицы, ибо далеко не у всех иностранцев есть подобный опыт.. зачастую люди с высшим экономическим из стран пост.ссср- это работники отделов закупок, продаж, коммерции, банков, налоговых и проч.. я со многими людьми пересекался.. с украины, казахстана, рф.. у всех высшее экономическое, кто то даже были начальниками отделов.. в том числе банки, аналитика.. и толку ноль.. диплом хоть признанный, хоть нет - не играет роли, если у вас слабоватый немецкий и вы не можете выполнять в полной мере те функции, которые указаны на вакансии людей в германии с ВО...

..отсюда логичное продолжение - львиная доля переезжающих начинают в экономике по сути с нуля - или с бухгалтерии или как Steuerfachangestellte.. дальнейший рост - это опять же через немецкие корочки.. поэтому, когда говорят, вот у меня один знакомый устроился сразу.. могу сказать, что у меня 20 знакомых, которые не смогли устроиться и которые начали путь с нуля, потому что больше вариантов нет.. соотношение прослеживается?.. поэтому это не "путь регресса" - это единственный выход, если хочешь остаться работать в своей сфере.. вы не являетесь примером, у вас был вайтербильдунг, вы сами сказали, иначе с бухгалтера вы бы не стартанули.

а свой диплом я "признал" давненько) пара сотен бевербунгов в свое время сняли розовые очки, которые вы как раз пытаетесь надеть другим) что вот мол, диплом техникума признаете.. как бюрокауффрау и сразу вас возьмут на работу..

увы, нет, не возьмут, потому что как бюрокауффрау человек не может ровным счетом ни-че-го..

 

Перейти на