Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

аусбильдунг Bürokauffrau

14.12.21 16:09
Re: аусбильдунг Bürokauffrau
 
lozhka свой человек
lozhka

Я делала аусбильдунг на кауффрау здесь после окончания филфака в России. Это было еще в прошлом веке, впрочем ;) Потому что хотелось приземлённых практич. знаний и опыта и местную "корочку". Получила за 2 года. ;) Очень зависит от фирмы, от которой делать Аусбильдунг будете - я из моей фирмы сбежала сразу, получив абсшлусс, но там я познакомилась с тем, как функционирует немецкое бюро на практике. В Беруфсшуле (там со мной, 22летней, сидели 17-18 летки, что ощущалось как детский сад, но пережила) лично мне не сложно было учиться, но материал по бухгалтерии например, и АВЛ и БВЛ учить конечно надо было - но это реально: читаешь - запоминаешь, делов-то, мозги еще гибкие. Математика элементарная, %-рехнен. Сочинения еще по немецкому писали - умора; я их писала в 3х вариантах - себе и соседкам по парте и сзади ;) Ерунда, после филфака-то ;) Если бы фирма была хорошая, то такая учеба даже доставила бы удовольствие. Я не пожалела потом, потому что как стартовая площадка это было правильное решение. И потом было только легче и лучше. Задним умом выбрала бы получше фирму, а не схватила то место, что осталось неразобранным.

 

Перейти на