Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Абитур в Германии по окончании школы в РФ

26.08.21 22:15
Re: Абитур в Германии по окончании школы в РФ
 
hul1ganka посетитель
hul1ganka
в ответ Loptr 21.08.21 23:27

Не будьте так категоричны, меня в своё время взяли в 19 с практически нулевым немецким. Делали исключения и тогда и сейчас.

Переехала после окончания школы в мои 17 и 10 месяцев, месяцев 10 ждала курсы Отто-Бенеке, 4 месяца училась на них, они мне дали неплохую грамматику, но не более того. По-немецки не говорила. И одна дама надоумила меня пойти в нем.гимназию, чтобы сделать абитур. Было мне на тот момент 19.

В одной мне сразу отказали, в др. взяли как "гостью" во 2-ое полугодие 10-го класса. С условием, что я буду писать работы с др. учениками, а под конец года учителя соберутся обдумать, брать ли меня в Оберштуфе или нет. Сомневались, что я потяну программу. В общем закончила я 10-ый, взяли меня в Оберштуфе в 19,5 лет, в которой я ещё три года отучилась и получила свой Аби.

Долгий был путь, скорее всего, есть пути полегче и попроще, но вполне реальный.


(Можно было бы не ждать Отто- Бенеке- курсы и сразу в школу пойти, сэкономила бы год, но нам с семьёй их безумно расхваливали, и никто обычную нем.гимназию не предлагал, а сами не догадались. Предлагали сделать Аби в Гайленкирхен [НРВ], там была какая-то спец.программа на 2 года для таких как я переселенцев, на нее я и рассчитывала после Отто-Бенеке. Но потом кто-то заикнулся про немецкую гимназию и я попробовала пойти туда, остальное выше уже описала.)

 

Перейти на