Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Абитур в Германии по окончании школы в РФ

22.08.21 11:08
Re: Абитур в Германии по окончании школы в РФ
 
Lioness патриот
Lioness
в ответ arcadius 22.08.21 07:46, Последний раз изменено 22.08.21 12:29 (Lioness)

Вы ещё осознайте разницу, что бывает Абитур разный. Один - allgemeine Abitur, который даёт доступ к любому направлению в учёбе, в любые вузы.

Его можно получить не только в гимназии. Есть ещё и Gesamtschulen, есть FOS, но в последнем это ещё 13 класс.

А есть Fachabitur (или правильнее fachgebundene Hochschulreife). Это Абитур, но ограниченный на определённую специальность. Иногда и в университет с таким Абитуром не пойдёшь, только в Fachhochschule, но многим этого достаточно. Такой "покусанный" Абитур будет после Studienkolleg-ей, в которых 4 направления. Если Ваш ребёнок совершенно уверен, что он будет учить техническую специальность, то можно на этом и остановится и не гнаться за общим Абитуром, где нужно знать два иностранных языка. И далеко не всегда вторым иностранным может быть русский язык.

Настоятельно советую Вам, чтобы Ваш ребёнок к сентябрю 2022 года имел на руках сертификат В1. Это сэкономит ребёнку год учёбы. И сразу можете начать разговаривать с фондом Otto Benecke.

Ребёнок с уровнем В1 сможет пойти учиться на Oberstufen и необязательно в гимназию, а найти любое учебное заведение в том городе, где будете жить, где можно достичь Абитура. Курсы от Бенеков, штудиенколледжи - это наверняка ребёнку придётся жить отдельно, поскольку это не в каждом городе учебные места. Затем в течении первого учебного года можно к концу зимы сдать В2 и успеть подать заявление в Studienkolleg и не в один, а в несколько. Я просто к тому, что застолбив где-то место в гимназии или FOS-e, никто не запретит попробовать и штудиенколледж и попробовать сдать тесты вступительные летом 2023 года.

Но у меня была знакомая семья из Москвы, один из их сыновей пошёл в предпоследний класс гимназии и нормально сделал Абитур через два года. Поступил в ТУ Мюнхена, где уже старший брат учился.

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
 

Перейти на