Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Учеба кому за 40

02.05.21 10:08
Re: Учеба кому за 40
 
Sternenhimmel_ прохожий
в ответ Maloy777 02.05.21 08:27

Не прямо на ваш вопрос, но чтобы вы могли лучше ориентироваться в цифрах: вот тут https://www.brutto-netto-rechner.info/ хороший счётчик нетто-зарплаты, для единственного работающего в семье берите третий налоговый класс, для двоих - четвертый для каждого.

В расчете размера пособия, мне кажется, вы ошибаетесь, беря размер для взрослых, как для одиночек. Для женатых пособие на человека меньше, чем для alleinstehend.

Ещё одно отличие - Kindergeld в сумме 208€ в величину пособия на ребенка уже включено, а к зарплате пойдет плюсом. Правда, ребенка в школе будут кормить обедом на пособии бесплатно, а при самостоятельной жизни по 4 евро за обед.


Там, где за квартиру на троих надо отдать 1100, зарплаты у простых людей тоже будут не 2000, а больше. Так что ваше сравнение уровня жизни на пособии и на зарплате несколько пессимистично. 2000 брутто это что-то о Саксонии (я тут живу). Но у нас и квартира 90 метров за 600 евро.


И ещё раз о дипломе.

У меня муж - технарь с признанным дипломом, который по личным причинам переучился на аусбильдунге на электрика. Работает уже много лет на заводе, брутто сейчас около 2200 за 38 часов. Так что подумайте очень хорошо, прежде чем отказываться от возможности опереться в дальнейшем пути на диплом.

Однако, если вас не пугает учеба, то почти в любом направлении можно доучиться на техникера или что-то в этом роде, уже работая, и повысить доход.


А на кодера пусть идёт жена, у меня после двухлетнего умшулюнга и трёх лет очень удобной работы брутто в данный момент из расчёта 3000 за 40 часов с перспективой повышения. У кого из одногруппников сразу была возможность пойти на работу, требующую бо́льших усилий, зарплата больше.

Хотя, если любит детей, то на воспитателя, недавно тут была о них тема.

Свобода - это рабство
 

Перейти на