Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Школа в Германии в 16 лет

24.04.21 17:05
Re: Школа в Германии в 16 лет
 
карелка виртуальная необходимость
карелка
в ответ SchaeferAlena 24.04.21 13:49, Последний раз изменено 24.04.21 17:08 (карелка)

Имхо и я это подчеркиваю, что это сугубо мое личное мнение, а решение вы будете принимать сами. Я не знаю ни вас, ни сына вашего, ни мужа, и это все факторы важные. Эти классы, про которые вы спрашивали , там учат по программе Реальшуле для получения Mittlere Reife, с которым можно пойти в FOS или BOS и потом поступить в Fachhochschule, но не в университет. И аусбильдунг тоже можно делать.

Класс который называется Vorbereitungsklasse - это класс, который к этому классу готовит. Они сами там об этом пишут:https://mittelschule.marktredwitz.de/schulfamilie/schueler...


Вообще для детей с хорошей математической подготовкой и желанием учиться это все очень просто и смертельно скучно. Вполне вероятно он там по математике довольно скоро станет первым парнем на деревне. Поэтому вообще-то вам, если вы нацелены в будущем на высшее образование, лучше сразу пойти в гимназию хотя бы гастшулером с повторением года в 9 классе, просто чтобы выучить на немецком ту информацию, которая у него уже точно в голове есть на родном. У моего сына была в 9 классе девочка из Москвы, первый год гастшулерин без оценок, то есть она писала все контрольные, но было понятно, что она не может сочинения например писать и будет год повторять. Потом она снова пошла в 9 класс уже с оценками и закончила его на отлично и дальше уже пошла со всеми в 10 класс и сейчас в оберштуфе гимназии со всеми. У нее будет нормальный полноценный немецкий абитур и она может выбирать все, что захочет.

Проблема в гимназии в том, что там два иностранных языка. В той гимназии, что вы мне ссылку дали, языки английский-французский или английский-латынь на естественнонаучном направлении. Заставлять сейчас ребенка, которому нужно выучить немецкий, еще учить французский или латынь - это слишком. Поэтому вам нужно поговорить в гимназии, смогут ли они пойти навстречу и разрешить вам сдавать русский как иностранный, (такое есть, вот эта девочка у моего сына в классе так делала,) но я не знаю, захочет ли школа с вами возиться. Наверное вам придется самим куда-то ездить. Не знаю, надо узнавать. В гимназии, если вы придете, вам нужно напирать, что ребенок интересуется математикой, физикой и информативной, там есть специализация по информатике как раз с 9 класса.

Если школа с вами возиться не захочет, вам нужно идти в миттельшуле в этот Миттлере-Райфе-класс, и потом идти в FOS или BOS и так далее.





Нет братоубийственной войне!

 

Перейти на