Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Realschule\Gesamtschule oder Gymnasium

19.01.21 19:03
Re: Realschule\Gesamtschule oder Gymnasium
 
  stepnaya посетитель
Читала тут (в нашей Земле нет подобного типа школ), что у них в какой-то момент уровень заданий разделяется на уровни реал и гимназии.

в нашей школе (в нашей земле они называются гемайндшафтшуле) действительно с 7 класса разделяется уровень заданий на реал и гимназию. учеников делят на подклассы, за год до этого в 6 классе с каждым учеником и родителями проводят индивидуальные беседы и рекомендации. и все равно очень гибко подходят к этому вопросу, чуть ли не каждый месяц можно менять уровень и переходить между подклассами и пробовать свои силы. каждые полгода срез знаний и переход из реал в гимназию и обратно. Второй и уже окончательный срез знаний проходит в 9 классе, на реал и гимназический. в 10 кл каждый подкласс сдает свой экзамен - реал или BLF (в нашей земле в 10 кл гимназии обязаны сдать такой экзамен). После 10 класса кто учился в гимназическом переходят на оберштуфе и 11, 12 класс учатся на абитур.


у меня две дочки учатся в такой школе. старшая сейчас в 10 кл гимназическом, их готовят к экзамену BLF. Вторая в 6 классе.


мне нравится этот вариант. уровень нервозности снижен. доступ в гимназиальный класс всегда открыт. переходить на уровень ниже или выше можно в течение года. на мой взгляд очень приемлемый вариант. т.е. не в 4 классе решается судьба ребенка, а более гибкий, мягкий переход в зависимости от способностей и обстоятельств.

 

Перейти на