Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Подтверждение диплома бакалавра и мастера

19.05.20 13:06
Re: Подтверждение диплома бакалавра и мастера
 
Hryu постоялец
в ответ alex445 15.05.20 17:10
Если меня на работу возьмут хотя бы на самую начальную должность с условием, мол - нормально будешь задания выполнять - оставим и повысим - то нафига мне эти умшулюнги-аусбильдунги бесконечные, на которых толком не платят ничего? Это всё равно, что на пособии сидеть. Должность программиста-джуниора в Германии в Баварии (скорее всего Мюнхен, но и в других городах немного есть) - это примерно 30-50 килоевро брутто в год. Т. е. 2500-4200 в месяц, грубо говоря. Даже если меня возьмут на 2000 - типа скидка на то, пока мало знаю и умею, и вообще тестовый период - то даже после уплаты всех налогов и страховок это уже гораздо больше, чем пособие 400-700 евро. Уж лучше даже младшим джуниором работать, чем на пособии умшулюнги посещать. На умшулюнгах и аусбильдунгах ты же не дома сидишь, просто получая пособие, а постоянно учишь что-то и подрабатываешь - т. е. так и так занят весь день. Так лучше на работе этим заниматься за в разы бОльшую зарплату, чем за пособие или "стипендию" на аусбильдунге. Тем более, что вышеописанные 2000-2500 как правило уже ко второму же году, если не выгоняют, превращаются в 3000-4000.

По-моему, вы боитесь сделать первый шаг по поиску работы. Смелее, пишите резюме и делайте веерную рассылку. Вода под лежачий камень не течет. Не бойтесь отказов. если пригласят на интервью, то подготовьтесь, выучите ответы на вопросы по программированию.

 

Перейти на