Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Подтверждение диплома бакалавра и мастера

16.05.20 11:19
Re: Подтверждение диплома бакалавра и мастера
 
alex445 местный житель
в ответ _ronin_ 15.05.20 21:27, Последний раз изменено 16.05.20 11:22 (alex445)
И без языка искать можно. Можно даже находить, не поверите. Было бы желание.

Ну как вы найдёте без языка, да ещё работу получите? Только в какой русскоговорящей фирме? И если даже такие найдутся, то выбор будет - из нескольких единиц на всю страну, с соответствующими узкими рамками по языкам разработки и условиям труда.


Очень даже хорошо конкурировать, т.к. немецкие программисты и уровень их подготовки в целом никогда не поднимался выше среднего, а зачастую они и ниже.

Это обо всех можно сказать. Что в России, что в Европе, что в Америке уровень подготовки среднего программиста - средний.


Главное же не то, что вообще уровень средний, а то, что именно я средний и даже ниже. Был бы я звездой, проблем бы у меня не было и все бы с руками отрывали - не я бы работу искал, а мне бы надоедали с предложениями, одно выгоднее другого. А чтобы я поднял свой уровень, мне, кроме своих усилий по самоподготовке, нужны курсы немецкого В2 и С1, а также какой-нибудь курс по программированию (доучиться в ВУЗе, аусбильдунг, умшулюнг), ну и, естественно, надо на что-то жить в этом время.


шо-то мне подсказывает за то, шо Вы просто ленитесь

Есть немного. Но совсем ленивым меня не назовёшь - ВУЗ же я окончил как-то сам, без взяток и т. п., при этом я поступил на платное отделение, а потом перешёл на бесплатное благодаря хорошим оценкам, и работал как-то, показывая результат лучше многих на работе, хоть и звёзд с неба не хватал.


Полно доцентов и академиков из союза и даже с очень хорошим языком сидят на средних инженерных должностях.

Средняя инженерная это 2500 евро в месяц брутто? Впрочем, мне бы за год работы хотя бы на такой уровень выйти. А существенное повышение зарплаты, по крайней мере в программировании, всегда решалось скорее сменой работы, чем выпрашиванием этого повышения у текущего начальства. Причём это во всём мире так.


Да я не "по второму кругу иду". Просто задаю вопросы и по ходу уточняю детали. Ну и тут иногда новые люди высказываются - по второму разу иногда задаю вопросы, бывает.

 

Перейти на