Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Подтверждение диплома бакалавра и мастера

16.05.20 11:07
Re: Подтверждение диплома бакалавра и мастера
 
alex445 местный житель
в ответ Lioness 15.05.20 20:59, Последний раз изменено 16.05.20 11:21 (alex445)
Запросто. После того, как убедятся в полной необучаемости. Закон это позволяет.

Т. е. сначала они предоставят мне хотя бы один-два курса языка там или повышения квалификации, это не считая беготни с бевербунгами, а только потом... Вобщем, за это время можно и язык подтянуть, и программирование и т.д.


Проверьте эмпирическим путём: разошлите и посмотрите реакцию. Попробуйте походить по Vorstellungsgespräch-ам, если только будут приглашать. Только не рассылайте поблизости, а веером по всей Германии. Если будет 300 отказов, тогда можете посыпать голову пеплом.

Да я знаю, как работу искать. В России тоже пытался - просто уровень у меня не высокий (я самоучкой начинал), поэтому взяли там пока только в НИИ. Приглашать-то на собеседование и давать тестовые задания вам будут практически все, кому вы напишете, а вот получить приглашение невозможно, зачастую, месяцами. Ну то в России, а в Германии с уровнем немецкого "неполный В1" точно никто никуда не возьмёт. Английский у меня тоже на уровне "могу читать документацию и переписываться со словарём" (на сайтах по профилю так уже давно общаюсь), но вживую разговаривать и тем более работу обсуждать - тут совсем другой уровень нужен.


Это я не химерами, это я заранее пытаюсь узнать. Так-то я сначала хотя бы В2 хочу закончить. Но лучше заранее знать, что там с работой и учёбой, чем потом вдруг во всём этом разбираться начинать, когда ДЦ будет десятки бевербунгов требовать рассылать и грозить концом социала.


Высшее образование по Informatik сделать быстро или ускоренно невозможно. Уж поверьте мне, закончившей Angewandte Informatik industrieller Fachrichtung в немецком университете. Там учат настолько НЕ ТОЛЬКО программированию, что на одном энтузиазме не вытяните.

Вот меня это тоже не очень устраивает. Я уже в российском ВУЗе поизучал всякие философии, психологии, историю древнего мира, физкультуру и прочий шлак, который мне нафиг в работе не нужен. По профилю были дай бог чтобы хотя бы половина занятий. И снова в немецком ВУЗе эти круги ада проходить желания мало. Мне бы подошло, чтобы чисто по работе всё было и побыстрее - год-два, ну от силы три, и желательно с практикой. Вот поэтому я и склоняюсь к аусбильдунгу.


Но, как я понял, аусбильдунг - это типа техникума и при устройстве на работу денег дадут меньше, чем если на ту же должность с ВО? В Германии какой-то ценз, вроде, есть, что людям с ВО и прочими регалиями (типа доктор наук и прочее) больше платят на той же должности.


А ещё, с подтвёрждённым дипломом ВО, аусбильдунга или умшулюнга в другой специальности не добиться, так? Ну или существенно сложнее, чем если не было специальности изначально? Просто мне некоторые говорят, что ДЦ считает, что раз у тебя диплом, то иди и пытайся найти по нему работу - не нужны тебе умшулюнги и курсы всякие.

 

Перейти на