Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

С чего начать и как продолжить?

31.01.20 14:52
Re: С чего начать и как продолжить?
 
ОляСор знакомое лицо
Остаётся учеба от Arbeitsamt в виде Umschulung. Зарплата у Steuerfachangestellte и не намного больше чем у кассирши в Lidl.
И естественно найти ещё нужно рабочее место.


Кроликов, AA даёт этот Umschulung легко. Зарплата да, как у кассира в лидле, но пахать меньше, конец рабочего дня в 17.00 само поздно. Суббота выходной. Учиться сложно. У нас из 12 начавших 6 бросили. Из оставшихся 6 3 не сдали письменный экзамен, 2 (и я в том числе) сдавали Ergänzungsprüfung, что бы попасть на устный. Я сдала, мой напарник нет. Итого из всей группы только 2 дошли до конца, 4 получили продление, весной будут пересдавать.

Через 40 минут после окончания экзамена у меня был термин на Einstellung в Steuerbüro, где я проходила практику. Зарплатой довольна, на хороших 20% больше чем при работе Filialleiter в магазине, правда не в Лидле, рабочих часов на 20% меньше.

Вторая которая сдала- с совершенным языком, 47 лет- её не переняли на работу, хотя работников туда ищут. Но уже тоже нашла (экзамен был 15.01 в этом году).

Что хотела сказать, есть желание учить- дерзайте. Главное не бросайте учёбу., даже если экзамены не здадите- дадут справку, доучитесь при желании на бугалтера.

У меня кузина 10 лет назад с никакущий немецким и двумя детьми, 3 и 7 лет выучилась, ещё ни одного дня не была безработной. Мне на момент начала учёбы было 41, младшему- 1 год и 8 месяцев.

У нас две женщины вашего возраста с ужасным немецким были, одна бросила перед экзаменом, решила ее сдавать, на работу её и так взяли, вторая повторяет. Язык-это минимальная преграда.

 

Перейти на