Deutsch

Алгоритм поступления в немецкий вуз

08.01.20 14:37
Re: Алгоритм поступления в немецкий вуз
 
julia1756_julia прохожий
julia1756_julia
в ответ карелка 01.07.07 22:17, Последний раз изменено 13.01.20 23:59 (карелка)

Всем привет. Меня зовут Юлия и я с удовольствием расскажу вам как я поступала в Германию. Подробнее о моем пути переезда я рассказываю также на моем сайте www.germanylife.ru

Здесь кратко:

Родом из Беларуси, окончила 1 курс иняза в Минске на факультете "Межкультурные коммуникации", затем поступила сначала в штудиенколлег Лейпциг и после него в Рурский университет города Бохум.

На момент поступления в Германию был высокий уровень немецкого - С1 (на руках был TestDaf; сдала с первого раза, но занималась длительно самостоятельно). Я очень давно планировала поступление в Германию, изучала язык и собирала информацию по обучению и поступлению в Германию. Через интернет, читала статьи, но т.к был высокий уровень немецкого, то я сидела много на немецких интернет ресурасах и всю информацию проверяла на сайтах университета и Uni Assist.


Какой был мой порядок действий:


Уже за год до планируемой даты поступления, я сдала экзамен по немецкому языку, начала отбирать университеты и определяться со специальностью. Затем узнала точные дедлайны для подачи документов и решила все вопросы, по своевременному получению документов от ВУЗа на Родине, чтобы успеть все вовремя отправить. Когда у меня на руках был список всех документов, то стала разбираться со всеми нюансами заверения и перевода документов, нашла бюро переводов, которое признается в Германии. Потом надо было правильно заполнить анкету на сайте и все документы отправить по почте. После получения приглашения, надо было за 10 дней успеть все документы подать на студенческую визу. К этому времени, у меня уже был блокированный счет, осталось только заключить медстраховку, все документы собрать в посольство и написать мотивационное письмо. В моем случае оно понадобилось. В посольстве спрашивали: куда еду, с какой целью, почему решила там учиться, какие дальнейшие планы. Было собеседование с консулом на немецком языке. Затем я очень просила, чтобы ускорили процесс обработки и мои документы отправили в Германию факсом, но потом я постоянно звонила в Германию в Ausländerbehörde, чтобы они потаропились - мне надо было вовремя приезать на вступительный экзамен в штудиенколлег.


Не все было просто, но у меня получилось, хотя сталкивалась с многими вопросами. Теперь я знаю, все подводные камни и помгаю всем желающим учиться в Германии, исходя не только из моего личного опыта, но и моих клиентов. Поэтому задавайте свои вопросы о поступлении в Германию.




 

Перейти на