Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Работа учителем в Германии

10.11.19 11:10
Re: Работа учителем в Германии
 
Inna15 коренной житель
в ответ delta174 10.11.19 10:35
Тем не менее, я могу научно доказать, что 18 - справедливо назначенная нормативная ставка, а 28 - несправедливо и объективно приводит к ухудшению качества преподавания.


Эти бы доказательства в министерства образования немецких земель направитьспок.

В заисимости от типа школы ставка от 25,5 до 28 часов в неделю.Что самое интересное, если я провожу 3 дополнительных урока в месяц, они не оплачиваются вообще.

А вот если 4 и выше, то оплачиваются все. И руководство старается сделать так, чтобы как можно меньше оплачивать учителям эти часы, например, при отсутствии учителя ставят Nebenaufsicht. Это означает, что мало того, что в своем классе по расписанию урок ведешь, а это может быть та же химия с экспериментами или словарный диктант по английскому, то надо бегать еще и в соседний класс и чем то занимать учеников, которых возможно вообще не знаешь. Понятно, что про качество преподавания здесь говорить не приходится, и также про Aufsichtspflicht. И как правило узнаешь об этом за 2 мин до звонкабезум.

За прошлую неделю у меня уже 4 дополнительных урока было, 3 конференции и 2 совещания с ЮА. Это о нагрузке.

В нашей школы одна треть учителей, если не больше, работает на частичной занятости, те, кто может себе это позволить.


Неоплачиваемая работа классного руководителя - это вообще нонсенс, какая чиновничья башка до этого додумалась?

Насчет классного руководства тоже считаю несправедливо очень. Учитель предметник без классного руководства получает ту же самую зарплату, что и учитель с классным руководством.

А сколько дополнительной работыхммм, каждый учитель в курсе, неважно в немецкой или ненемецкой школе. Но классное руководство входит в функциональные обязанности.


И исключения учителе из беамтов, и выталкивание в АА в период каникул - это всё углубление ямы под образованием.


В каком смысле исключение? Получение статуса чиновника требует выполнения определенных условий, образование, пройденный референдариат, возраст, состояние здоровья, наличие определенной ставки, прохождение 3хлетнего испытательного срока и т.д. Если все условия выполнены, то проблем нет.

Также в некоторых землях учителя не получают этот статус при приеме на работу, но зарплата приравнивается как правило к запрлате учителя со статусом чиновника.

В Берлине вроде бы так сейчас.

Выталкивание в АА это про учителей, которые работают на замене, Их контракт ограничен определенным сроком. И понятно, что деньги таким образом экономятся, чтобы в каникулы не платить. Не знаю, как в других землях, в НРВ в последние годы стараются так оформлять временные контракты, чтобы и каникулы оплачивать. В моем опыте было и так, и сяк по началу моей деятельности.


 

Перейти на