Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Можно ли посещать русскую школу в Бонне ребенку блукарточника

29.10.19 17:51
Можно ли посещать русскую школу в Бонне ребенку блукарточника
 
  Katich777 прохожий

Уважаемые форумчане и форумчанки!

Хотелось бы узнать ваше мнение насчет возможности оьучения в школе при консульстве в г.Бонн для ребенка , находящегося на территории Германии по внж папы блукарточника. С удовольствием выслушаю советы, подкрепленные фактическим материалом, таким, как личная история или знание правовой базы.


Наша история очень нетипична, т.к. изначально мы сюда приехали с ребенком с диагнозом. Спокойно привели ребенка в 1 класс близлежащей школы, все особенности сообщили учителям и директору, а дальше...начался ад.

Сын не знает даже алфавита, хотя в школу ходит с сентября 2018 года. Более того, все попытки добиться от югендамта помощника, тк без него ребенок в школе не может обучатся, не дали результатов.

Русско-немецкая школа нам отказала, тк ребенок с их точки зрения будет создавать проблемы, хотя в субботней русской школе этого же общества у него успешное обучение, ведь там с ним на понятном ему языке разговаривают. Так что мы видим только 2 выхода-либо уезжать, оставляя нашего папу здесь дорабатывать по контракту, либо искать русскую школу.

Поэтому вопрос, может кто -нибудь сталкивался, как решить ситуацию с шульпфлихтом в правовом поле. Ибо, как нам сообщили в беседе, многие дети в шклу при ГК иходят неофициально, а когда шульамт находит эти семьи, их возвращают в немецкие школы. Но как же так? Разве российский ребёнок не имеет права посещать школу на родном языке и без стресса учить немецкий параллельно? Их система не работает в нашем случае, но стресс для моего ребенка очень сильный. Ребенок-на инвалидностм в России, он с 2 лет до 5 проходил очень тяжелое лечение. И я, как мама, не могу смотреть на его мучения в немецкой школе. А главное, результат- нулевой. Что посоветуете? Заранее благодарна за полезные ссылки и советы.

 

Перейти на