Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Нужен совет: аусбильдунг после уни?

16.06.19 13:17
Re: Нужен совет: аусбильдунг после уни?
 
Рыжая Лиса коренной житель
Рыжая Лиса
в ответ miezi 16.06.19 00:25
Моего мужа, бывшего инженера-электрика, так законсультировали в 2000-м по вопросам трудоустройства, что он тут отучился в беруфшуле на электрика. Потом не мог найти работу, чистил снег, добровольно сходил на маснаме на разборку мебели, потом работал от ляйки, был опыт и за 5.40 в час. А за мои языковые курсы мы полностью сами платили с харца, до сих пор помню эти астрономические для нас в то время суммы) В АА меня "бераторы" убедили, что в мои тогдашние 26 в Германии с моим статусом невозможна никакая учёба. Убедить удалось, в том числе, и потому, что все приезжие жёны, которых я видела тогда в нашем городке, были домохозяйками. Я вообще только 5 лет спустя узнала, что у меня есть абитур (к тому времени вычитала в интернете, на который у нас появились деньги, о реальной ситуации с учёбой и посылала документы в уни ассист). Может быть, Вас слегка утешит, что 15 лет назад у некоторых ситуация тоже была довольно паршивая ;)

приехали 16 лет назад с маленьким о ребёнком на руках. сразу во Фридланде пошла на консультацию к работнику Отто Бен, она мне сто раз повторила: studieren, studieren, studieren! Nur studieren!

что я и сделала, причём безБафёга, независимо от умных и не очень советов со стороны всяких разных людей.

мне кажется, дело не во времени, наличия интернета, а дело в собственных целях.

 

Перейти на