Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Дочь заканчивает 11 кл в России , как правильно поступить?

12.04.19 12:46
Re: Дочь заканчивает 11 кл в России , как правильно поступить?
 
Marc Frost местный житель
Чтобы не поступить в ШК, имея немецкий уровня В2, надо быть таким, прошу прощения, тупорезом, которому высшее образование в принципе не нужно, нечего и заморачиваться.

Точно мое мнение. Да, сам не сдавал, но зная кучу людей, которые учились в ШК - до сих пор не понимаю, о каких тут рассказывают непреодолимых препятствиях. Не нужно там ни фантастических способностей к языку, ни невероятного уровня владения им, ни выдающихся знаний по профильным предметам. Все, что нужно - и так совершенно необходимо для обоснованных претензий на немецкую вышку.

Если человек не в состоянии подготовиться к экзамену, для которого есть совершенно четкие требования и куча гайдо в интернете - как он будет сдавать экзамены в универе, где по многим предметам внятных материалов для подготовки не будет? Если совсем плохо с языком - как он будет учиться на равне с носителями? Если у него нет базовых знаний по профильным предметам - как он сдаст экзамены за первые пару семестров?

и сами дети, закончившие школу, имеют мало желания играться в нее дальше... это не мои слова, а реального 18-летнего человека...

Я бы предположил, что эти слова повторят процентов 99 подростков в подобнйо ситуации, не менее.

если же имеются в виду 14-16-летние недоучившиеся дети, то конечно им надо дозаканчивать школу с возможностью сделать аби, если они хотят учиться дальше... но с этим какбе никто и не спорил))

В 16 лет - очень сомнительно. До аттестата дома остается 1-2 года.

В Германии, для сравнения, нужно потретить для начала одик на язык, в каком бы то ни было заведении. А после этого годика - крайне туманные и зависящие от руководства первого учебного заведения перспективы. Особенно если нет готового третьего иностранного или гимназии с русским под рукой. Но даже если повезет - после года изучения немецкого языка, ребенок, скорее всего попадет эдак в 9-10 класс. То бишь закончит школу эдак в 20-21 год. Хотя я лично знаю несколько человек, которые и в 22-23 заканчивали.

А может вполне и не закончить. Осмелюсь утверждать, что абитур получить посложнее будет, чем поступить и закончить ШК. Особенно из-за сложностей в психологическом плане.

 

Перейти на