Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Дочь заканчивает 11 кл в России , как правильно поступить?

12.04.19 11:54
Re: Дочь заканчивает 11 кл в России , как правильно поступить?
 
Муми-мама постоялец
Муми-мама

НП

+1 за ШК. То есть даже +100. Какой нафиг Абитур? Разбомбило меня прям от чтения этой темы.


Моя дочь в прошлом году закончила ШК (Уни-Халле, М-курс). Надеюсь, я имею право высказаться.


Так вот. Чтобы не поступить в ШК, имея немецкий уровня В2, надо быть таким, прошу прощения, тупорезом, которому высшее образование в принципе не нужно, нечего и заморачиваться. Учиться там тоже сложно не было. Зато:


1. Предметы только те, оценки за которые понадобятся для последующего поступления в универ, ничего постороннего (типа литературы или религии для человека, который собрался на техническую специальность). Т.е. там студенты изучают то, что они собираются учить и в дальнейшем, соответственно мотивация имеется, не возникает вопросов - да зачем мне все это? и все такое. Предметов меньше, т.е. времени на их изучение (или повторение уже изученного в российской школе, но на немецком языке) больше.


2. В ШК все студенты с немецким как иностранным. И преподают им его, как иностранный, понимая все их сложности. Это такой демпфер перед уни, чтобы не сразу - только приехал и все, совсем белой вороной себя чувствуешь, а ты подросток, с самооценкой и так траблы...


Сейчас дочь на первом курсе, на учебе понятно все, с разговорным пока проблемы (дети понаехали из разных регионов, одну девочку даже немцы все время переспрашивают). На потоке не_немцев только двое, еще один мальчик с родным арабским. Так дочь еще и крутой считают. Типа она с неродным немецким, а учится с ними наравне, да еще что-то понимает быстрее и может помочь.


Дети, конечно, все разные. Может быть, существуют такие, кого хлебом не корми, дай поучиться лишних пару лет в гимназии на чужом языке, поизучать вообще все на немецком. При этом у них вместо сердца пламенный мотор, на все хватает сил, они не впадают в уныние в принципе никогда и ни при каких обстоятельствах, видят цель и не видят препятствий, не теряют мотивации от неудач. Они легко сходятся со всеми подряд людьми и не имеют вообще никаких проблем. Если у вас такой ребенок, тогда да, ему нужен Абитур. А если у вас нормальный, самый обычный человек, то нет.

 

Перейти на