Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Дочь заканчивает 11 кл в России , как правильно поступить?

10.04.19 19:55
Re: Дочь заканчивает 11 кл в России , как правильно поступить?
 
Alex1412 знакомое лицо
в ответ aschnurrbart 10.04.19 16:55, Последний раз изменено 10.04.19 20:35 (Alex1412)
пожалейте ребёнка, ему и так тяжело сейчас, а будет очень тяжело в ближайшем будущем.

Что значит пожалеть? А кто его потом в Университете жалеть будет? Либо тянет либо нет. Пусть уже сейчас начинает.


Что значит лучше?

Совершенно верно: на курсах - как иностранный. Я вообще не представляю, как потом после курсов физику или химию в Университете учить.. Поэтому я рада, что сейчас ребёнок вынужден учить всю терминологию на немецком.. А также вынужден читать книжки на немецком и писать по ним эссе. На курсах до такого уровня вряд ли дойдёшь, а самостоятельно в 15-18 лет мало кто будет заниматься так чтобы книжки читать, фильмы смотреть на языке. А чтобы понять грамматику тут, да, занятия с репетитором нужны.


После 9 в РФ учеба в 8 и 9 классе в гимназии не сложная, главное внимание на язык, причём по всем предметам. В Оберштуфе только приехавшего ребёнка не возьмут. Поэтому тот кто претендует на 10 или в других землях 11 класс, должен уже очень хорошо язык знать. Или идти по пути Абитура для взрослых(коллеги, FOS и т д). Путь через Абутур для взрослых доступен лет до 23 или в некоторых случаях до 25 лет, по-моему.


Поступить в Универ с аттестатом РФ и одним курсом, конечно, проще. А вот проще ли будет 19-20 летнему студенту учится на немецком языке сразу в Университете, это большой вопрос.

Поэтому я бы так сформулировала:

Если ребёнок претендует на 8-9-10 класс, надо как можно быстрее ехать;

Если до получения аттестата в стране исхода остался год, то аттестат можно получить для разнообразия вариантов. Например, в РФ можно даже экстерном 10-11 класс за один год сделать и сдать только базовые ЕГЭ, чтобы максимально быстро получить аттестат. А по приезду в Германию все равно спокойно доучивать язык и искать варианты сделать Абитур.

 

Перейти на