Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Дочь заканчивает 11 кл в России , как правильно поступить?

10.04.19 15:24
Re: Дочь заканчивает 11 кл в России , как правильно поступить?
 
Alex1412 знакомое лицо

НП.

Раз народ так яростно спорит, что и я решила высказать свою точку зрения. Вдруг кто-то просто следит за темой, им может пригодится.

Я абсолютно уверена, что лучше получить общий Абитур в Германии, если такая возможность есть. К этому надо стремиться. Абитур - это качественное всестороннее образование.Я сейчас смотрю на своего ребенка, и радуюсь, что она вынуждена учить генетику, делать опыты по химии и литературный анализ стихотворений, и учить про особенности стиля Пикасо, и особенно меня радует, что это все на немецком. Меня радует, что ей сейчас рассказывают многие вещи на общую эрудицию, которым меня учили в моей лучшей в Челябинске школе, а ее в среднем московском лицее не учили. Конечно, ребенок моей радости не разделяет. Ей трудно.

Но я также абсолютно разделяю мнение, что для старших детей от 14 лет комфортнее обучение в интернациональной среде. Среди иностранцев дети быстрее найдут друзей, у этих друзей и других соучеников будут такие же проблемы с пониманием материала из-за немецкого языка.. ребенок будет себя чувствовать равным, а не немой белой вороной. Это важно всегда, а особенно в 13-16 лет. Мой ребенок все эти 2,5 года в Германии учится именно в такой интернациональной среде. В гимназиях такую среду найти не просто, поэтому я могу говорить о тех вариантах, которые мы лично испробовали. И именно их я всегда и советую.

Сам по себе аттестат РФ, первый курс Уни на родине и пр. не дает никаких гарантий. Это просто немного расширяет возможности человека, который переехал в Германию. Можно выбрать: идти делать Абитур (уже не в школе, конечно, а различные варианты для взрослых), а можно пытаться в Штудиенколлег или сразу в Уни поступать, а можно и вообще Аусбиндинг искать.. на что хватает ресурсов: мозгов, трудолюбия, немецкого языка, денег и т.д.

Я также уверена, что даже если бы мой ребенок закончил в РФ 11 классов, все равно она пошла бы по пути получения Абитура в Германии. Я сильно сомневаюсь, что мой ребенок в РФ параллельно с ЕГЭ выучил бы вместе в английским еще и немецкий на В1-В2 достаточный для Штудиенколега. Все равно язык бы пришлось учить в Германии, а в школе немецкий учить лучше, чем на языковых курсах.

С другой стороны, закончить 11 классов, это уже 18 лет, уже вроде как человек сам должен решение принимать.. Поэтому, на мой взгляд, лучше уж 16 приехать и пойти в гимназию, пока решают родители..Хотя опять же оговорюсь, в 16 лет в гимназию уже очень не просто попасть, по сути это уже те же самые варианты Абитура для взрослых, только без подстраховки в виде Штудиенколлега, зато с лучшим качеством немецкого пригодного для учебы.

 

Перейти на