Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Частная платная школа

06.03.19 11:45
Re: Частная платная школа
 
Marc Frost местный житель
в ответ Robax 06.03.19 09:58, Последний раз изменено 06.03.19 11:45 (Marc Frost)
Так в том то и дело! Я считаю, что в Вальдорфе как раз и пытаются отучить быть тупыми винтиками зубрилками, а прививают навык осознанности. Прежде чем зубрить, пойми надо ли оно тебе, а если надо то лучше разберись и пойми чем зазубри.:)Это абсолютно неприменимые на практике (в виде получения высшго образования) рассуждения.Есть огромное количество предметов на любых профессиях, которые нужно зубрить совершенно независимо от того, надо ли оно тебе. Хочешь получить высшее образование, для получения которого нужно сдать предмет Х - вызубри материалы к нему. Понимание того, что это ни тебе, ни предствителям твоей будущей специальности, нахрен не сдалось, вызубрить все равно не поможет.


Точно так же есть куча предметов, где нет опции понять, а не зубрить. Если для экзамена нужно знать наизусть содержание 200 слайдов - из вопросов по ним понимание обычно даст отеты на процентов 20-30 вопросов. Остальное надо заучить. А потом сразу же забыть.


Кстати, подобных предметов как раз полно в первые пару семестров. На этом этапе осеивается бОльшая часть тех, кто не дойдет до конца. Так что желательно быть готовым сразу.

Вы явно не учились в немецком университете.
Поговорка "от сессии до сессии живут студенты весело" - это не про эту учёбу.
Можно хоть почернеть за 3 дня, но подготовится к экзамену за такой срок - невозможно. Сидишь в библиотеке днями и месяцами.

Я вот лично учился, закончил бакалавриат и магистратуру в минимальные сроки и ни разу не пересдавал ни одного предмета. В осовном по этому методу. И однокурсники в основном по этому методу. И прочие знакомые с кучи других факультетов - опять же, по этому методу.

Для некоторых предметов других опций особо и нет - например, если обучение ведет преподаватель, который не умеет объяснять и предмет в любом случае нужно учить самому. Или если студент вынужден работать и гнуть определенные пары. Эффективнее и проще 3-5-7 дней посидеть целыми сутками, чем учить кажду неделю. Не говоря уже о предметах, где нужна зубрежка в чистом виде и заучивание материала наизусть.

Спорная стратегия, я бы например, не хотел попасть на прием к врачу с такой философией:) Да и в будущем, а мы обсуждаем что будет через 20 лет, когда ребенку надо будет выходить на рынок труда, есть у меня сомнения в том, что специалисты с такими "навыками" будут сильно востребованы.

Навыки могут быть совершенно есполезными, но обязательными к сдаче.

Вам сильно инетресно, как Ваш врач сдавал физику, например? И насколько он силен в физике через 10 лет после сдачи экзамена по ней?

 

Перейти на