Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Дочь заканчивает 11 кл в России , как правильно поступить?

23.12.18 07:48
Re: Дочь заканчивает 11 кл в России , как правильно поступить?
 
Alex1412 знакомое лицо

Ещё раз поясню мою позицию, опять же из личного опыта. Самым худшим вариантом я считаю ехать после первого курса. Лично у нас такой вариант вообще не прошёл: старший ребёнок просто вернулся в РФ дальше учится в университете. То есть между курсами немецкого в Германии и продолжение учебы в РФ он выбрал второе.

Если приехать сразу после школы и идти на курсы, в потом в Штудиенколлег, то вполне может все получиться. Вот только в ШК вступительные экзамены и конкурсы по несколько человек на место, и далеко не все этот конкурс выдерживают. И по окончании ШК надо сдать экзамен. А если не сдал, а, увы, у меня есть печальный пример, то никакого Уни, и даже Фаххохшуле не светит.

А что касается Абитура, его сложности и хорошего балла.. Так те трудности, с которыми столкнулся ваш ребёнок при сдаче Абитура, были первым звоночком к возможным проблемам в Уни. Насколько я помню, проблем в Уни вы с ребёнком тоже не избежали. Но в итоге успешно справились и с Абитуром и с Уни. И ещё неизвестно, справился бы ребёнок с проблемами в Уни, если бы не было опыта с Абитуром.

Именно поэтому я, как и автор Сообщения #32, считаю, что постараться сделать Абитур в Германии лучше, чем просто из-за первого курса оставаться ещё год в РФ, что нужно ехать и искать варианты в Германии.

Тем более, что завалить Абитур не так страшно, как завалить выпускной экзамен в ШК. В первом случае можно ФахАби сделать и проложить образование, а во втором просто вернёшься к исходной точке - 11 классов в РФ и все.

 

Перейти на