Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Почему идут на умшулунг или аусбильдунг,а не в университет

03.12.18 12:47
Re: Почему идут на умшулунг или аусбильдунг,а не в университет
 
contes знакомое лицо
в ответ HelenKH 03.12.18 11:43

1. Вариант - после языковых курсов - идти на вайтербильдунг на лон-гехальт бухгалтера.. желательно с модулями по датев/сап и экзаменом ИХК.. возьмут вас без проблем.. главное язык

2. Вариант - вайтербильдунг на биланцбухгалтера - лично мне кажется проблематичным.. даже не смотря на ваш опыт.. длительность около 9мес... возьмут думаю вас без проблем, главное получить допуск на экз.ИХК.. но как выше уже сказали - учеба будет сложная.. я молчу уже, что вам крайне мало будет языка.. даже если вы на хиленький с1 тельк + беруф наскребете.. это по сути б2.. + сложный экзамен, который спокойно валят даже немецкие бухгалтера с многолетним немецким стажем и родным немецким языком.. вы его провалите 99%..

3. Умшулюнг на стоерфах.. вам вероятно откажут.. если повезет - то может и получите)) но вам легко могут посоветовать для начала искать работу.. скажут что опыта в бухгалтерии достаточно - дерзайте!!)) потом предложат вайтербильдунг (это и дешевле и быстрее для джобцентра).. так что ждать, что бератор будет рад всем вашим желаниям - не советую как минимум)) а в силу возраста самостоятельно аусбильдунг в бюро найти будет уже довольно проблематично.. (хотя возможно)

4. Штудиум для 35+ лет - вообще б не рассматривал в силу причин, описанных на первой странице..


итого - можно начать с низов.. попутно вы можете получить допуск к экзамену на БиБу.. я его получил без проблем.. отослал документы ради интереса.. мне учли и мой вуз (обычный сибирский провинциальный) и опыт работы лишь косвенно связанный с бухгалтерий.. думаю в вашей ситуации допуск будет получить вообще не проблема.. вобщем полгодика учебы (может даже не учебы в полном смысле, а привыкания) - а дальше как вы въедите в профессию и местные порядки.. год..2..5.. если все ок.. то экзамен на БиБу от вас никуда не денется.. если хватит сил, запала и знаний..

..но на что обязательно и в первую очередь внимание - это язык.. мечты многих уже разбиваются об несданный Б2.. почему то наивно полагают, что приедут и выучат язык.. воспринимая это как свершившийся факт.. а реальность будет жестче))

 

Перейти на